Подготовила и провела: учитель - логопед Исаева А.М.

МАДОУ д/с "Ладушки" г. Баймак

Проведено на районном МО 27 ноября 2015 г.

Конспект индивидуального логопедического занятия

 «постановка звука З от ассоциации»

Цель: Постановка звука З от ассоциации звон комара

Задачи: Коррекционно-образовательные:

-учить правильному артикуляционному укладу при произношении звука З;

-учить четко произносить звук З изолированно и в слогах;

-расширять словарный запас.

Корекционно-развивающие:

-развивать фонематический слух, восприятие;

-развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику;

-развивать речевое дыхание;

-формировать навык самоконтроля за собственной речью;

-развивать воображение, мышление, восприятие, память, внимание.

Корекционно-воспитательные:

-воспитывать вежливость, чувство доброты и взаимопомощи;

-воспитывать интерес к непосредственной образовательной деятельности.

Оборудование: Демонстрационный материал – картинка с изображением комара, картинки с изображением характеристики звука, картинка с изображением карты местности, картинка с изображением алфавита; бусы; подвесные насекомые; мягкий кубик – дайс; ложки чайные и десертные; спиртовые салфетки; музыкальный центр.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Говори всегда красиво

Смело и неторопливо

Ясно, четко говори

И, конечно, не спеши!!!

Ой послушай, кажется, здесь еще кто – то есть. Кто это звенит? (аудиозапись звука комара)

Правильно, к нам сегодня на занятие прилетел комарик.

  1. Сообщение темы и цели занятия

Наш комарик заблудился, в детском саду очутился, давай поможем ему отыскать дорогу домой. А по пути он научит тебя петь его любимую комариную песенку.

Посмотри, вот карта, как ты думаешь, где мы находимся?

В детском саду

А это что? (дорога)

Куда мы пойдем по дороге? (к поляне)

После поляны? (к лесу)

А потом? (к реке)

А после реки мы попадем куда?  (в болото)

А как ты думаешь, где живет комарик? (в болоте)

Правильно, ну что отправимся в путь, поможем комарику долететь до дома…

  1. Самомассаж «Комарики» (с помощью ложек)

Дарики, дарики

Ай да комарики!

(поглаживание горками ложек пространство между бровями, далее вокруг лобных бугров, затем через виски к жевательным мышцам)

Вились, кружились

Вились, кружились

В щечки вцепились!

(круговое разминание горками ложек щек, начиная от носогубных складок, далее к скулам, к жевательным мышцам и к углам рта)

Кусь –кусь

Кусь – кусь!!!

(зигзагообразное разминание  горками ложек от углов рта к козелкам. Амплитуда движения- от скуловой кости до нижней челюсти )

Дарики, дарики

Ай да комарики!

Вились, кружились

(поглаживание горками ложек вокруг глаз: начинаем от внутреннего угла бровей, ведем к наружному, далее – под глазом к его внутреннему углу)

В носик вцепились!

(скребущее движение по носогубным складкам кончиками ложек)

Кусь – кусь

Кусь – кусь!

(неглубокие, но частые нажатия кончиками ложек по всей длине носогубных складок)

Дарики, дарики,

Ай да комарики!

Вились, кружились,

(круговое разминание  горками ложек жевательных мышц)

В ушки вцепились!

Кусь – кусь

Кусь - кусь

(частые нажатия кончиками ложек по мочкам уха)

Закусали нас комарики

Ай да комарики.

Хлоп! Хлоп! Хлоп!

(зажимаем 2-м и 1-м пальцами кончики черенков и горками ложек стучим по щекам)

  1. Артикуляционная гимнастика

Хочешь научиться, звенеть так же звонко, как комарик? (Да) Тогда нам нужно по – разминать наш язычок.

Губку ложкой поднимаем

Зубы, десна обнажаем.

(боковым краем ложки отодвигаем кверху верхнюю губу, обнажая верхние зубы)

Губку ложкой опускаем

Дверцу в ротик открываем

(боковым краем ложки оттягиваем книзу нижнюю губу, обнажая нижние зубы)

Гладим ложкой мы язык

К ласке бедный не привык.

(поглаживаем спинку языка горкой ложки)

А теперь покажем кошку

Мы оближем нашу ложку

(ложку держим вертикально перед лицом, ямкой к себе, облизываем черпачок изнутри)

Ложкой мы с тобой поможем

Языку лежать на ложе

(язык кладем на нижние зубы и прижимаем сверху ямкой ложки, помогая языку распластаться)

Чистим чистим язычок,

Чистим спинку и бочок

(выкладываем язычок вперед и «чистим» его боковой поверхностью ложки)

А потом ступаем ложкой

Словно маленькою ножкой.

(прижимаем боковым краем ложки спинку языка, перемещая ее от корня к кончику и обратно)

 

  1. Дыхательная гимнастика

Вот мы и подошли к полянке.

Посмотри сколько у нашего комарика друзей (пособие «Насекомые»), давай их оживим своим дыханием.

  1. Динамическая пауза «Лови комара»

Комарик летит, комарик звенит

(помахать руками, как крыльями)

Ой лови! Ой лови!

(хлопки руками)

Хлопай: раз, два, три

(хлопки слева)

Еще – раз, два, три

(хлопки справа)

Он кружится надо мной,

Над моею головой

(вращательные движения головой)

Кыш, кыш! Улетай!

(отгоняющие движения руками)

Нам играть не мешай!

(погрозить пальцем)

 

  1. Постановка звука от ассоциации

Вот мы и в лесу, в лесу много разных звуков.

Зазвенел комарик звонкий

Звон пронзительный и тонкий.

Звук запомню, не забуду

Как комар, звенеть я буду

З-з-з-з-з-з-з-з-з-з

Давай, ты сейчас превратишься в комарика и будешь, как и он  звенеть.

(ребенок проводит пальчиком по спирали (из тесьмы), в центре которой изображен комарик, и длительно произносит звук З)

Молодец!!! Ты научился произносить звук З

  1. Характеристика звука

Когда мы произносим звук З, наши губы улыбаются, зубы в положении заборчика, язычок лежит в низу, воздушная струя тонкая и холодная.

А как работают голосовые складки, которые образуют голос. Приложи свою ладошку к горлышку и послушай, звенит ли голосок?

З – голосовые складки дрожат, голосок звенит – этот звук З звонкий

А как ты думаешь звук З гласный или согласный?

(правильно согласный, так как при его произношении воздушная струя встречает преграду)

  1. Связь звука и буквы

Какое правило ты знаешь про звуки и буквы?

(буквы мы пишем и видим, а звуки мы слышим и говорим)

Молодец!!! А давай при помощи бус выложим букву З

  1. Развитие фонематического слуха

Мы с тобой находимся у реки, здесь очень много комаров. Давай с ними поиграем в игру «Хлопушка и топотушка»

Помнишь, как мы играли? Что мы делаем? (хлопаем, если услышали звук, и топаем, если звука нет)

Ребенок хлопает в ладоши, когда услышит звук З, и топает ножками, если звука З нет.

Звуки: М, З, Р, Л, З, Б, Д, З, Н, П, З

Слоги: МО, ЗУ, РЫ, ЛА, ЗА, БУ, ДА, ЗО

  1. Работа со слогами

Вот мы и пришли к болоту, там, где живет комарик. В конце нашего путешествия, на прощание, споем комариную песенку. А поможет нам мягкий кубик – дайс. Мы сейчас будем высоко подбрасывать кубик, сколько точек выпадет, столько раз нужно пропеть слог

Слоги: ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ

Комарик очень рад, что ты научился петь его любимую комариную песенку. Он говорит тебе спасибо, за то, что ты помог ему вернуться домой.

  1. Итог занятия

Кто к нам  в гости прилетал?

Чему ты научился?

В какие игры мы играли?